平成16年(2004年)2月7日(土)〜2月16日(月)10日間
淨教寺寺基定礎400年(開創760年)記念
インド仏跡巡拝とネパールの旅 行程記録 21名参加(女性13名、男性8名)旅行社トラベルサライ
記録者 淨教寺 副住職 島田 春樹

1日目 2月7日(土)晴れ (奈良→関西国際空港→バンコク→デリー)
05:00 起床
06:30 淨教寺出発 父に近鉄奈良駅前リムジンバス乗り場まで送ってもらう。
06:40 リムジンバス乗り場で奈良から行く方たちと合流
07:05 リムジンバス出発 住職・若坊守・子供たち・門徒の森さんたちが見送りに来て下さる。
07:10 西名阪が事故で通行止めのため第二阪奈道路に迂回するとのことで関空到着が遅れるとのこと。
08:50 8:25到着予定が25分遅れで到着。
09:00 学園前からの参加者と添乗員のトラベル・サライの諏訪君と合流。手続き
09:30 別室で団結式。副住職挨拶。岡本幸男団長挨拶。添乗員、諏訪君から説明。お土産の紹介。
10:00 出国手続き。(出国者が多く長蛇の列。かなり時間がかかる。)免税店などを見て40番ゲートへ。(写真)
10:40 搭乗開始。タイ国際航空623便 11:10発バンコク行き  満席状態  土曜日出発で社員旅行なども多いのかもしれない。(1、次回は出発曜日考えるべし。2、エコノミー席とビジネスクラスの申し込み状況を参加者にお知らせしたほうがよいのかも)
11:23 離陸(朝は快晴だったが、10時ごろから吹雪になって心配していましたが無事に出発しました。)
12:30 機内食(エコノミー席は両窓側3席づつと真ん中4席の一列10席の配置で真ん中はフォークとナイフを使うには狭いなという感じ。しかし、バンコクまで5〜6時間だから、機内食の後少し仮眠をして、お茶、お菓子を出してもらってたらあっという間にバンコクという感じでしたから、そんなに苦痛は感じませんでした。)
13:30 仮眠 (16:00まで)
16:00 日本茶と和菓子のサービス(ほっとします。)
17:30 バンコク着陸(バンコクの時間は日本より2時間遅いので15:30です。カッコ内はバンコク時間)約4時間の時間待ち。空港内の免税店の下見(帰りもここで乗り継ぎですから帰りに買う物の下見)や喫茶店、マッサージで時間つぶし。私は添乗員の諏訪君と旅の最終打ち合わせ。
19:30(17:30) バンコクのマッサージをしてもらう。靴を脱いで足を石鹸で洗ってくれて足つぼマッサージ(男性)と同時に頭と肩のマッサージを女性がしてくれました。気持ちよくリラックスできました。ちなみに料金は30分1800円でした。
21:50(19:50) 1番ゲートからバスに乗ってタイ航空315便の航空機の所まで行きます。が、しかし、そこでびっくりしたことはとにかく空港が広い大きい。行けども行けども飛行機の列。どこまで行くのというくらい走ってやっと目的の飛行機に到着。雨の中タラップを上って機内に。(車椅子の人はどうするのかな?)
22:20(20:20)バンコク離陸
24:00(22:00) 機内食(夕食のつもり)ベジタリアンディナー(豆ととうもろこしのカレー、ライス、きのこのおひたし、パン、デザート)目がしばしばして、鼻が詰まる。じっと椅子に座って食べてばかりなのでお腹も張ります。(時差もあり、1バンコクで一泊するか?2、翌日デリーで1泊するか?ゆっくりする計画必要。)
26:00 インド、デリー空港到着。(日本との時差3時間30分なので現地デリーは22:30です。)
27:05(23:35) バスに乗ってデリー空港出発。現地のガイド、ヨゲシ・マダヌさん(男性)の話を聞く。ルンビニまで案内して下さるとのこと。
      ヨゲシさんの話
1、 食事は体が慣れるまでは少しずつ食べる。(辛いし油っぽいので注意する)
2、 タンドリーチキン、豆カレー、ナンなど楽しんで味わってほしい。
3、 飲み水はミネラルウォーターを飲む。
4、 お金の単位はルピー。1ドル44ルピー50パイサ。1ルピー約2.5円。チップは自由だがだいたい10から20ルピーが目安。
バスの中で5,000円(2,030ルピー)を両替してもらう。事前にガイドのヨゲシさんが準備してくれていたので、ホテルなどで両替する手間が省けて助かりました。
27:40(24:10) 空港近くのウパルズオーキッドホテルに到着。明日の出発予定確認。部屋割り。注意点(インド国内の飛行機は電池(カメラ・カセット用)の機内持ち込みだ出来ないのでトランクに入れとくこと。)など諏訪君から話。
28:00(24:30) 各部屋へ移動。荷物の整理。
29:20(25:50) 就寝。日本時間で2月8日(日)の午前5時20分ということです。丸々24時間の移動お疲れ様でした。インド時間でも午前1時50分。午前7時モーニングコールの予定です。お休みなさい。(次回は一日デリーの観光等を入れて体を慣らしたほうがいいかもしれない。)